Угрозы от телефонных мошенников

То, что не подошло для других тем...
Возможно, на основе сообщений данной темы будут созданы новые разделы
Ответить
Lessie
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 28 мар 2023, 17:33

Угрозы от телефонных мошенников

Сообщение Lessie »

Не могу понять, как мошенники могут знать наши номера... Недавно мне позвонили якобы из банка и пытались выяснить данные моей карты, но я вовремя поняла, что это мошенники, и повесила трубку. А моя подруга попалась на эту удочку и сообщила им все: номер карты, три цифры на обратной стороне и так далее. Тут же с ее карты сняли все деньги, не прошло и минуты, благо, она потеряла небольшую сумму, всего 5000 рублей, можно сказать, отделалась легким испугом. У кого-нибудь были подобные ситуации? Что делать в такой ситуации, когда ты случайно передал свои данные мошенникам в интернете или по телефону?
Mark
Сообщения: 91
Зарегистрирован: 27 мар 2023, 09:38

Re: Угрозы от телефонных мошенников

Сообщение Mark »

Всем уже давно понятно, что нельзя разглашать свои данные по телефону, тем более нельзя разглашать номера карт и все в таком духе. Не понимаю людей, которые до сих пор продолжают вестись на эти аферы. Ну если уж так случилось и вы попались на удочку мошенников, то можете вот здесь написать жалобу на мошенников в интернете https://myjus.ru/criminal-law/chto-dela ... grozhayut/.
gavriil
Сообщения: 79
Зарегистрирован: 25 мар 2023, 12:23

Re: Угрозы от телефонных мошенников

Сообщение gavriil »

Знаете, есть такая пословица - лох не мамонт, он не вымрет, и эта пословица на самом деле очень верная, так как, несмотря на то, что есть уже куча информации в интернете о телефонных мошенниках, все равно найдутся люди, которые попадутся на их удочку.
Василий
Сообщения: 75
Зарегистрирован: 26 мар 2023, 20:32

Re: Угрозы от телефонных мошенников

Сообщение Василий »

Если вам позвонили из банка, и даже если вам кажется, что это не мошенник, нельзя говорить никаких своих личных данных, настоящие сотрудники банков по телефону спрашивать их точно не будут. А если вы сомневаетесь в том, мошенники это или нет, не поленитесь и сходите в банк и узнайте все у них лично.
Ответить